Régularisation de l'équation de Galbrun pour l'aéroacoustique en régime transitoire

novembre 2006
Publication type:
Paper in peer-reviewed journals
Journal:
Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, vol. 5, pp. 65-79
Workshop:
numéro spécial TAM TAM'05
Keywords :
Aéroacoustique, théorème de Hille-Yosida, régularisation, méthode d'éléments finis.
Abstract:
Dans ce papier, nous nous intéressons à l'analyse mathématique et à l'approximation numérique de l'équation de Galbrun en régime transitoire dans un conduit rigide. Cette équation modélise la propagation d'ondes acoustiques en présence d'écoulement. Nous montrons pour un écoulement porteur uniforme subsonique que ce modèle a une solution unique. En outre, nous proposons une formulation variationnelle régularisée qui se prête à une approximation par éléments finis de Lagrange.
Abstract (translation) :
In this paper we are interested in the mathematical and numerical analysis of the time-dependent Galbrun equation in a rigid duct. This equation modelizes the acoustic propagation in presence of flow. We prove the well-posedness of the problem for a subsonic uniform flow. Besides, we propose a regularized variational formulation of the problem suitable for an approximation by Lagrange finite elements. Aéroacoustique, théorème de Hille-Yosida, régularisation, méthode d'éléments finis.
BibTeX:
@article{Bon-Ber-Jol-2006,
    author={Anne-Sophie Bonnet-BenDhia and Kamel Berriri and Patrick Joly },
    title={Régularisation de l'équation de Galbrun pour 
           l'aéroacoustique en régime transitoire },
    journal={Revue Africaine de la Recherche en Informatique et 
           Mathématiques Appliquées },
    year={2006 },
    month={11},
    volume={5 },
    pages={65--79},
}