Publications

Titre : Régularisation de l'équation de Galbrun pour l'aéroacoustique en régime transitoire
Année : 2006
Type : article_acl
Auteurs : A.-S. Bonnet-BenDhia, K. Berriri, P. Joly
Résumé : Dans ce papier, nous nous intéressons à l'analyse mathématique et à l'approximation numérique de l'équation de Galbrun en régime transitoire dans un conduit rigide. Cette équation modélise la propagation d'ondes acoustiques en présence d'écoulement. Nous montrons pour un écoulement porteur uniforme subsonique que ce modèle a une solution unique. En outre, nous proposons une formulation variationnelle régularisée qui se prête à une approximation par éléments finis de Lagrange.
Thèmes :
Référence : Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées - vol. 5 (pp 65-79 )