Publications

Titre : Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires
Année : 1998
Type : article_acl
Auteurs : F. Assous, P. Ciarlet
Résumé : Nous considérons la régularité par rapport au temps de la solution des équations de Maxwell instationnaires, dans le vide entouré d'un conducteur parfait et en l'absence de charges. Nous commençons par rappeler les résultats obtenus à partir de la théorie classique dans le cas d'un domaine de calcul à frontière lipschitzienne. Lorsque le domaine est polyédrique, nous étendons ces résultats aux parties régulière et singulière du champ électromagnétique. Enfin, dans le cas d'un domaine polygonal, nous montrons comment améliorer ceux concernant la partie singulière du champ.
Thèmes :
Référence : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics - vol. 327(8) (pp 719-724 ) images/icons/doctype_link.gif