Publications

Titre : Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité
Année : 1998
Type : article_acl
Auteurs : P. Ciarlet, C. Hazard, S. Lohrengel
Résumé : Dans cette Note, on prouve que, dans un domaine polyédrique Ω de 3, les champs réguliers sont denses dans les sous-espaces de H(rot, div ;Ω) dont les éléments ont soit leur trace tangentielle, soit leur trace normale, dans L2(∂Ω). Pour cela, il est nécessaire de connaître explicitement l'allure des singularités du Laplacien. Ceci devrait permettre de résoudre les équations de Maxwell avec une condition d'impédance sur le bord à l'aide des éléments finis conformes dans H1 (Ω).
Thèmes :
Référence : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics - vol. 326(11) (pp 1305-1310 ) images/icons/doctype_link.gif