Publications

Titre : Une caractérisation de l'orthogonal de $\Delta (H^2(\Omega)\cap H^1_0(\Omega))$ dans $L^2(\Omega)$
Année : 1997
Type : article_acl
Auteurs : F. Assous, P. Ciarlet
Résumé : Dans le cas d'un domaine polyédrique non convexe à frontière lipschitzienne, nous donnons une caractérisation de l'orthogonal, dans L2(Ω), de l'image par le laplacien de H2(Ω) ∩ H01(Ω). Ceci permettra par la suite de décomposer la solution des équations de Maxwell en la somme d'un terme régulier et d'un terme singulier.
Thèmes :
Référence : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics - vol. 325(6) (pp 605-610 ) images/icons/doctype_link.gif