Publications

Titre : Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme
Année : 2001
Type : article_acl
Auteurs : A.-S. Bonnet-BenDhia, G. Legendre, E. Lunéville
Résumé : #HTML Nous considérons l'équation de Galbrun, utilisée en acoustique linéaire dans les écoulements. Dans un cas simple (conduit rigide avec écoulement uniforme) et en régime harmonique établi, nous montrons qu'une approche basée sur une formulation variationnelle régularisée du problème permet d'assurer la convergence d'une méthode d'éléments finis nodaux.
Thèmes :
Référence : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Série IIB - Mécanique - vol. 329(8) (pp 601-606 ) images/icons/doctype_link.gif