Publications

Titre : Diffraction par un obstacle situé dans un réseau de plaques semi-infinies
Année : 2000
Type : article_acl
Auteurs : A.-S. Bonnet-BenDhia, K. Ramdani, A. Tillequin
Résumé : L'objet de cette Note est de proposer une méthode pour l'étude de la diffraction par un réseau de plaques horizontales semi-infinies localement perturbé par un obstacle. La méthode proposée couple une équation variationnelle posée dans un domaine borné entourant l'obstacle et une équation pseudo-différentielle écrite sur la droite verticale située à l'extrémité des plaques. Après avoir donné une formulation variationnelle du problème, on montre que celui-ci relève de l'alternative de Fredholm, en dehors des fréquences de résonance du réseau.
Thèmes :
Référence : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics - vol. 331 (12) (pp 977–982 )