Publications

Titre : Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes
Année : 2002
Type : article_acl
Auteurs : E. Garcia, S. Labrunie
Résumé : La méthode du complément singulier, développée afin de résoudre les équations de Maxwell dans des domaines non convexes (cf. [5,2] pour des domaines bidimensionnels en absence et en présence de charges, [3] pour des domaines axisymétriques), est basée sur une décomposition orthogonale de l'espace des solutions. Après avoir rappelé les résultats classiques de régularité dans des domaines lipschitziens, nous donnons plusieurs résultats de régularité en espace et en temps de la solution et de ses composantes, qui sont valables dans plusieurs géométries effectivement utilisées en calcul numérique.
Thèmes :
Référence : Comptes Rendus Mathematique - vol. 334(4) (pp 293-298 )